ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
Помогите разобраться в сложившейся ситуации
Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель подписывает, но расторгает договор по соглашению сторон, работник подписал "не глядя", но позже, разобравшись в сложившейся ситуации, подошел к работодателю за изменением записи в трудовой книжке (сокращения в записи и изменение пункта статьи) работодатель отказал, мотивируя"ну, ты же не отрабатывал две недели, поэтому и соглашение сторон"... как быть, подскажите пожалуйста. (трудовой договор работник не подписывал, с приказом о приеме ознакомлен устно, при расторжении дали соглашение, с приказом опять же не ознакомили).
Ответы сообщества 1
ОтветитьРаботникам пфр абсолютно не принципиально, по какой "статье" уволен работник, скорее вызовет вопросы трудовая с исправлениями, нормальные люди не поймут, зачем запись об увольнении по соглашению сторон признавать недействительной и рисовать запись об увольнении по собственному желанию. других работодателей заставила бы задуматься зпись об увольнении за нарушение трудовой дисциплины или за недоверие, а что такого ужасного в увольнении по соглашению сторон? если работнику очень хотелось в соответствии с тк рф уволиться по собственному желанию, то надо было, как положено, написать заявление не позднее, чем за 14 к. д. до даты увольнения доработать эти 2 недели и спокойно уйти с соответствующей записью в трудовой. а работнику захотелось уволиться "одним днем", такое возможно только по соглашению с работодателем, работодатель пошел на встречу, не заставил 2 недели дорабатывать, уволил тогда, когда работнику приспичило и никакого "криминала" в записи об увольнении по соглашению сторон нет.
если работодатель не желает вносить исправления в трудовую книжку, то совет работнику может быть только один - идти в трудовую инспекцию с жалобой или обращаться с иском в суд, больше тут ничего не сделать.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос