Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Вопрос про сокращение пенсионера...

Москва20 просмотров1 ответ

Дед пенсионер, проработал на заводе 50 лет, сейчас ему уже за 70. говорят в мае его сократят, а администрация завода просит его уволиться по собственному желанию, да ещё и задним числом на месяц раньше, чем будет сокращение. обещают выплатить два месяца оклада, если он так сделает. но ведь есть же закон, что при сокращении они и так должны выплатить два-три месяца зарплаты? помогите разобраться, его обмануть хотят? ему оставаться на работе до сокращения?

Ответы сообщества 1

Ответить
Игорь Георгиевич ЛоктевУчастник сообщества

Выплата выходного пособия сотрудникам при увольнении по сокращению штата предусмотрена статьей 178 трудового кодекса. данная статья не связывает возможность получения пособия и двухмесячного среднего заработка с получением статуса безработных. следовательно, пенсионерам, попавшим под сокращение, организация должна выплатить все, что предусмотрено трудовым законодательством.

выходное пособие надо исчислять в соответствии с положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением правительства от 11 апреля 2003 г. № 213.

сотрудник имеет право получить средний заработок за второй месяц после увольнения независимо от того, по каким причинам он остается нетрудоустроенным. за третий месяц – при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости и ему не смогли найти работу. в первом случае сотрудник должен представить паспорт и трудовую книжку, подтверждающую, что он еще не устроился на работу. во втором – кроме двух названных документов необходима соответствующая справка из службы занятости.
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=52775

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить