Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

У работодателей есть вообще какие-либо права?

Москва13 просмотров1 ответ

Я - ип. работников - 4 человека. предоставляем услуги населению. наступает время отпусков. но менять график работы сотрудники не хотят ссылаясь на то, что я должна иметь или сама найти на смену кого-нибудь со стороны на подработку. ссылаются на закон. ты, мол, не имеешь права не отпускать нас в отпуск. вопрос такой - имею ли я право отправить работника в отпуск не в мае, а например в сентябре, когда заменять его не нужно будет? и могу ли я разделить отпуск по 2 недели в разные месяцы? как это законно оформить?

Ответы сообщества 1

Ответить
Денис Константинович ВаженинУчастник сообщества

А если пойти формальным путем. их у вас всего четверо. просчитать, у кого там сколько времени с момента трудоустройства прошло. высмотреть, у кого там дети несовершеннолетние, кому положено только летом и проч. составить график отпусков с учетом производственной необходимости - 1 месяц - 1 человек. утвердить этот график и довести до сведения каждого.
есть такая интересная действующая норма, думаю, определенными логическими связками ее можно и на ип распространить:
"в течение каждого месяца должны уходить в отпуск 8 - 9 процентов всего состава работников".
где это написано: постановление нкт ссср от 19.01.1931 n 21 "об урегулировании отпусков" и правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные нкт ссср 30 апреля 1930 г. за n 169, пункт 35-а.
еще почитать - конвенция мот об оплачиваемых отпусках.
ваши товарищи график отпусков не составили, профсоюз не создали, значит, график отпусков вы составляете и утверждаете сами с учетом производственной необходимости. и пусть сами решают, кто пойдет в мае, а кто в сентябре.
иначе сообщите товарищам, что они срывают вам нормальную деятельность, существенно увеличивают расходы, и когда они вернутся из своих отпусков, на которые имеют полное право, бизнес из-за их действий - просто загнется, и зарплату им платить дальше будет нечем, дальше - только увольнение, и вы ничего не сможете поделать. либо все вместе поддерживают и развивают бизнес, либо каждый только свои права видит и ими злоупотребляет. выбор за ними. а уволить по статье вы всегда можете любого, за кем греха-то нет... это - как раз ваше право.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить