Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное
Трудовое право

Правомерны ли действия работодателя

Москва · 15.11.2017 · 59 просмотров

Здравствуйте!
в трудовом договоре прописан сменный график работы, суммированный учёт рабочего времени, учетный период - календарный год, продолжительность смены 8 часов. обеденное время - 1 час.
режим работы заведения с 8 утра до 20 вечера. суббота и воскресенье - всегда выходные дни, так же как и гос. праздники.

вопросы:
1. имеет ли право работодатель привлекать меня к работе по 12 ( с обедом) часов дважды в неделю (пн и пт), аргументируя тем, что эти дни загружены и нужны работники?
2. правильно ли я понимаю, что норма моих рабочих часов в неделю - 40?
3. может ли работодатель «разбивать» мне смены? 11 и 11 часов (без учета обеда) два раза в неделю, но другие 3 дня я работаю ни 8, а 6 часов, что не превышает выработку 40 часов в неделю, но нарушает продолжительность смены в 8 часов?

Ответы сообщества 1

Роман Альбертович Лепехин15.11.2017

Работодатель не обязан подгонять ваш график к 40-часовой рабочей неделе. главное, чтоб количество часов по году было равно норме рабочих часов за год с учетом отпуска и прочих неявок. продолжительность смены при суммированном учете не обязательно 8 часов, она может быть и меньше, и больше.

Ваш ответ

Войдите, чтобы ответить.