Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Оплата проезда к месту отпуска при использовании отпуска по частям

Москва51 просмотров1 ответ

Добрый день. подскажите пожалуйста. работник имеет право на северный льготный проезд. вылетает к месту отпуска 02.06.2015 г., возвращается к месту постоянного жительства 28.08.2015 г. (88 дней). основной отпуск (56 календарных дней). свой отпуск работник разбивает так:
1. 30 дней основного отпуска (вылетает);
2. 32 дня отпуска за свой счет;
3. 26 дней основного отпуска (возвращается).
как правильно оплатить затраты на проезд?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории российской федерации к месту использования отпуска и обратно. право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
(часть первая в ред. федерального закона от 02.04.2014 n 50-фз)

федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды российской федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории российской федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
(часть вторая в ред. федерального закона от 02.04.2014 n 50-фз)
оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда российской федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
(в ред. федерального закона от 02.04.2014 n 50-фз)

таким образом, вы можете ездить хоть 10 раз, разбивать отпуск хоть на 20 частей, но компенсация будет произведена только 1 раз. какую поездку компенсировать -это уже по вашему усмотрению.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить