Увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон Добрый день! Ситуация: между работником и работодателем подписано соглашение об увольнении (по соглашению сторон) с определенной даты. Отдельным пунктом соглашения прописана выплата работнику "отступных" в сумме x рублей. Вопрос 1: Если после подписания соглашения обеими сторонами работник уходит на больничный лист, влияет ли это каким-то образом на условия соглашения (дату увольнения, размер компенсации)? Если в день прописанного в соглашении дня увольнения работник всё ещё находится на больничном (например, дата увольнения совпадает с последним днем больничного листа), остаются ли в силе дата увольнения и размер компенсации? Вопрос 2: В соглашении прописана сумма компенсации, при этом отдельно не указано, что работодатель обязуется оплатить фактически отработанное время, и неотгулянные отпуска (что по идее предусмотрено ТК РФ по умолчанию). Имеет ли работодатель право отказаться от оплаты фактически отработанного времени и/или неотгулянных отпусков, сославшись на то, что в тексте соглашения они не прописаны? Заранее большое спасибо за ответы! Буду благодарна, если в ответах будут прописываться и статьи, в соответствии с которыми разрешаются данные ситуации. Также ещё один вопрос: расчет (фактически отработанное время + неотгулянные отпускные дни + прописанная в соглашении компенсация + трудовая с записью об увольнении по прописанной в соглашении статье (по соглашению сторон) должен производиться в последний рабочий день. Какой статьей это регламентируется? Что грозит работодателю в случае нарушения времени выдачи расчета (например, если отказывается выдавать трудовую книжку, или часть денежных выплат)? Красный директор, спасибо за ответ! Вот только в вашем комментарии есть противоречие. Сначала вы пишите, что если работник уходит на больничный, то на количество дней болезни переносится дата увольнения, затем ниже пишете, что условия соглашения от болезни не зависят, и после подписания не меняются (т.е. соответственно и дата увольнения переносится не может). Тут либо одно (переносится дата увольнения) либо другое (не переносится) . Читаю материалы по этому вопросу, если я правильно поняла, то дата увольнения никаким образом не меняется, даже если человек находится на больничном. После подписания соглашения в прописанный в соглашении день человека должны уволить, издать приказ об увольнении, рассчитать и выдать трудовую книжку, оплатить больничный на время болезни. Как я поняла, увольнение сотрудника, находящегося на больничном листе, невозможно только по инициативе работодателя. В случае же увольнения по желанию сотрудника, либо по соглашению сторон нахождение на больничном на дату увольнения никак не влияет. Спасибо за указания статей!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
То, что увольнение по соглашению сторон должно оформляться собственно изданием самого такого соглашения, как приложения к трудовому договору, это вам понятно. Вполне естественно и прописывание в соглашении выплаты "отступных", или, как говорят старые кадровики, "золотой парашют". Во всем остальном процесс увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) не отличается от увольнений по другим основаниям (ст. 84.1. ТК РФ). Если работник заболеет, то дата увольнения автоматически отсрочится на число дней болезни, поскольку больного работника уволить нельзя ни в каких случаях. Условия соглашения от больничного листа никак не зависят - стороны их подписали, каждая из сторон имеет на руках экземпляр соглашения, так что изменить его в одностороннем порядке нельзя, как и сам трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). И еще раз повторяю, что процесс увольнения всегда одинаков (ст. 84.1 ТК РФ; ст. 140 ТК РФ (расчет при увольнении); ст. 234 ТК РФ (ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183566 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183415 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183015 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182840 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182993 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю