Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Имеют ли право меня не увольнять?

Москва64 просмотров1 ответ

Получил боевую повестку, я работаю по распределению. на работе меня не хотят увольнять мол поскольку я распределен то должен работать до призыва. правда ли это?

Ответы сообщества 1

Ответить

Так призыв уже идет! тем более, что есть повестка.
следуя букве закона в п. 1 ч. 1 ст. 83 тк рф, при увольнении сотрудника по причине призыва в ряды российской армии, фирма в которой он трудился, обязана аннулировать с ним трудовой договор и выплатить ему денежную компенсацию равную 2-х недельному среднему заработку (см. ст. 178 тк рф).

увольнение с работы в связи с призывом в армию оформляется в следующем порядке:
1. издается распоряжение об аннулировании трудового договора с призывником;
2. делается запись в трудовую книжку об увольнении с указанием
причины;
3. выплачивается пособие за неиспользованный отпуск, зарплата за фактически отработанное время, другие выплаты + компенсация;
как рассчитывается выходное пособие (формула):
вп = кол-во рабочих дней за 2 нед. после увольнения х средний заработок за 1 день
например, если ты. в среднем за один день зарабатывал 1 000 рублей, значит, за следующие после увольнения 10 дней (при пятидневной рабочей неделе) ты должен получить компенсацию в размере 10 000 рублей.
важно! увольнение в связи с призывом на военную службу по контракту не влечет за собой обязанность работодателя выплачивать работнику выходное пособие, так как основанием в данном случае будет являться его заявление на увольнение по собственному желанию (см. п. 1 и 3 ст. 22 фз-53 от 28.03.1998 «о воинской обязанности и военной службе»).
вот почитай ссылочку внимательно, там весь порядок. и про заявление тоже.
http://hr-portal.ru/article/rabotnik-prizvan-na-voennuyu-sluzhbu-kak-oformit-uvolnenie

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить