ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать работнику в учебном отпуске?
Принесла на работу справку из института, чтоб отправили на учебный отпуск из-за сессии.. а они говорят, что данной услуги в их организации нет, либо увольнялся или за свой счёт бери отпуск, правомерны ли действия работодателя?
Ответы сообщества 1
ОтветитьУчебный отпуск это не услуга. это право либо обязанность работодателя. зависит от того есть ли у вашего вуза государственная аккредитация. предоставить учебный отпуск с охранением заработка - право. предоставить отпуск без сохранения заработка - обязанность. продолжительность отпуска разная. уволить за это вас принудительно не могут. если сами напишите заявление, то уволят. поэтому не пишите заявление по собственному желанию. если составят акт об отсутствии на рабочем месте, предъявите им справку с места обучения о том, что в этот период были на обучении. зарплату за этот период не заплатят, но в работе восстановят.
подробнее в статье 173 трудового кодекса российской федерации. из статьи:
работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. за время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
по соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос