ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
Сокращение предпенсионного возраста
Мне осталось два месяца до пенсии. хотят сократить. завтра будет разговор с руководством. имеют ли право сокращать перед пенсией? и как можно завтра аргументировать "нежелание сокращаться". на пенсию не хочется идти, еще есть силы и желание работать. прошу совета.
Ответы сообщества 1
ОтветитьО предстоящем сокращении обязаны письменно уведомить не менее чем за два месяца до увольнения (с. 2 ст. 180 тк рф).
целью сокращения не является избавление от конкретного работника. сокращение численности/штата производится при реструктуризации, уменьшении/минимизации расходов на персонал и пр. ситуациях.
от увольнения по сокращению защищены лишь беременные, женщины (одинокие отцы, опекуны), имеющие ребенка в возрасте до 3-х лет, а также единственные кормильцы многодетных семей, где есть дети в возрасте до 3-х лет. пенсионеры в этот список не включены. (ст. 261 тк рф).
если сокращают вашу должность, то докажите работодателю, что он неправ, что работа по этой должности очень важна для компании и никто другой ее выполнить не сможет, особенно если после вашего увольнения ее поручат кому-то другом в нагрузку.
если сокращают работников одной должности. то докажите, что вы конкурентоспособны среди других, что приносите и продолжите приносить выгоду этой компании (ст. 179 тк рф).
то есть "нежелание сокращаться" нужно доказывать желанием работать (в прямом смысле этого слова).
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос