Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Имеет ли работодатель право не выплачивать зарплату в полном размере?

Москва51 просмотров1 ответ

Делаем бизнес-проект к семинару. если работодатель предоставляет жилье работникам, а взамен забирает часть зарплаты (работают на него), это не запрещено законом?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

За ту же квартплату на основании заявления могут удерживать

важно! не является удержанием по смыслу ст. 137 тк рф вычет из заработной платы суммы, предназначенной для погашения кредита, при наличии заявления работника (письмо роструда от 26.09.2012 n пг/7156-6-1). в этом случае уменьшение размера зарплаты происходит не в принудительном порядке, как, например, при удержании алиментов (ст. 109 ск рф), а по желанию самого работника.
если заявления нет, то работодатель не вправе по собственной инициативе удержать денежные средства из зарплаты работника. последний может внести нужную сумму в кассу организации (письмо роструда от 18.07.2012 n пг/5089-6-1).

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить