Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

При ненормированном рабочем дне действует ли закон "не более 4 часов 2дня подряд подряд и не более 120 часов в год"?

Москва112 просмотров1 ответ

И обязан ли работодатель вести учет рабочего времени? не сверхурочная работа, а ненормированный день при пятидневке. обязаны ли мне предоставить данные о реально отработанном мной времени, если вход и выход сотрудников фиксируется только на кпп?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

То о чем вы говорите относится к сверхурочной работе. работодатель с согласия работника привлекает его к сверхурочной работе, работе за пределами установленного рабочего времени. часы четко фиксируется в табеле и оплачиваются в конце месяца не менее чем в 1,5 размере за первые два часа, а остальные в двойном. при суммированном учете - в конце учетного периода.
а режим ненормированного рабочего дня устанавливается работнику трудовым договором. это режим, когда работодатель эпизодически привлекает работника к работе за пределами установленного времени по необходимости закончить начатую работу и тп. такие часы не оплачиваются. за саму возможность привлечения работнику предоставляется ежегодный дополнительный отпуск в количестве не менее 3 кал. дней. в табеле такие часы обычно не отражаются.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить