Во время обеденного перерыва за территорией предприятия гражданин получил травму

Во время обеденного перерыва за территорией предприятия гражданин получил травму Во время обеденного перерыва за территорией предприятия гражданин получил травму:его сбил автомобиль, когда он переходил дорогу в установленном месте. Должно ли его предприятие расследовать данный несчастный случай? Будет ли его травма считаться производственной а несчастный случай относиться к числу страховых? кто должен возместить причиненный вред? заранее большое спасибо за ответ.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вы своим вопросом уже частично ответили на него. Обеденный перерыв - это время, которое не входит в рабочее время и не оплачивается (ст. 108 ТК РФ), следовательно, работник может использовать его по своему усмотрению. Поэтому, если он получил травму в нерабочее время и за территорией предприятия, она никак не может быть признана производственной и предприятие к ней не имеет никакого отношения. Т.е произошло обычное ДТП, которое расследуется органами ГИБДД. А возмещать причиненный вред будет владелец источника повышенной опасности (автомобиля) - ст. 1079 ГК РФ
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182182 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182002 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181536 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181531 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181653 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю