Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию? вопрос в описании.

Москва37 просмотров1 ответ

С весны начали ходить слухи, что в организации пойдут сокращения.
12 октября по нашей должности было проведено собрание с участием начальника медициной части и главного по отделу кадров. на этом собрании нам сказали, что наша должность ликвидируется, и соответственно переводя на другую должность и структуру (вместо млад. мед. персонал в кух. рабочим), где зп будет не 20к как раньше была, а 13к это без вычетов налогов. по нашей должности всего 6 человек, по 3 человека на смену, график 2/2. четырех человек попросили выйти и оставили меня и ещё одну женщину. мне сказали что предлагают подписать увольнение по собственному желанию, т. к. на новой должности должны оставаться только 4 человека вместо 6. я побоялась, что если я не подпишу то меня просто смогут выгнать по статье за прогулы или за нетрезвый вид, сфальсифицировать просто лишь бы я ушла.
мне сказали другие люди что должны были меня по сокращению уволить, и не имеют права за месяц только предупреждать. должны за 2-3 месяца предупредить. заявление было написано мной 12 октября, уволить по собственному желанию с 31 октября. другую вторую женщину не смогли уволить т. к. она беременна и её просто перевели с 1 ноября в уборщицы, и её зп раньше была 20к и новая будет 13к грязными.
нарушили ли они мои права и стоит ли обращаться в трудовую инспекцию?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Побоялись - так побоялись. теперь поздно разборки чинить. фальсификация - дело довольно сложное, не все готовы ходить по такому тонкому льду, присесть - за нефиг делать. да, при сокращении должны предупредить под роспись за 2 месяца. так, что если будут пихать бумажку с датой из прошлого - шлите их гулять.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить