ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
О центре занятости
Помогите пожалуйста разобраться. после сокращения хочу встать на учёт в центр занятости, но бухгалтерия не принимает справку, которую мне выдали после сокращения, о моих доходах ( придирается что там нет строчки о кол-ве отработанных мною недель). выдали мне образец, который должна заполнить организация в которой я работала ( на мои объяснения, что главный офис не в моем городе и это сложно сейчас сделать в те сроки, которые они предоставляют, сложно сделать- они смеются и говорят что есть почта россии). как быть в такой ситуации, существует ли номер нужной справки и могу ли я подать заявление в трудовую инстанцию?
Ответы сообщества 1
ОтветитьТиповой формы справки не существует, каждый цз разрабатывает свою форму. а количество отработанных недель в периоде - это общее требование, по закону, пособие больше, чем минимальное, назначается тем, кто отработал в 12 месяцах предшествующих постановке на учет, не менее 26 недель на условиях полного рабочего времени, вот эту информацию и хотят специалисты цз из вашей справки получить. в таком случае, как правило, бывшие работники пользуются услугами почты россии или экспресс - почты и получают нужную им справку.
но, вам ни что не мешает написать жалобу в трудовую инспекцию, пусть они поразбираются в вашей ситуации, а пока они это делают, пройдет какое-то время. вряд ли труд. инспекция будет за вас "бодаться" с цз. если вы не желаете предоставлять документы, необходимые для постановки на учет в цз, это ваши проблемы.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос