Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Имеет ли право руководитель писать о нарушении/налагать штраф? (в данной ситуации..)

Москва39 просмотров1 ответ

Ситуация: работаю продавцом-кассиром. рабочий день с 9-00 до 22-00. в 22-00 меня снимают с кассы, то есть это занимает ещё минут 5-10. но руководитель не проверил отдел (3й день о каких-либо недочётах мне сообщают после 22-00, и при том требуют, чтобы я выполнил эти требования).
имеет ли руководитель право писать о нарушении/налагать штраф? (соответственно, что это я не выполнил требования)

Ответы сообщества 1

Ответить

Всё, что не входит в ваши рабочие часы или идет сверх нормы, должно оплачиваться как переработка. рабочие часы, включая подготовительные процедуры и сдачу смены/кассы, должны быть прописаны в трудовом договоре.
должно быть ответственное лицо, ведущее учет рабочего времени работников.

штрафы не предусмотрены тк рф. может быть депремирование, причем обоснованное. то есть с работника должны взять объяснительную, если ему предъявляют какое-либо взыскание за нарушение трудовой дисциплины. если вы действуете в рамках заключенного с вами трудового договора, и в нем четко прописаны ваши часы работы, то вы имеете право их соблюдать. все просьбы (устные или письменные) поработать сверх нормы фиксируются письменно (с последующей оплатой)

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить