Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное
Трудовое право

Вопрос по поводу опозданий.

Москва · 22.05.2015 · 63 просмотров

Добрый день.
ситуация следующая:
в удалении от станции метро. от метро ходит корпоративный транспорт (10-15 минут в очереди, 15-20 минут езды).
сам офис: турникет стоит на этаже. 18-й этаж двадцатиэтажного здания. в здании 8 лифтов на несколько тысяч сотрудников. подъем на свой этаж занимает 5-10 минут из-за очереди перед ними.

я привязан к четырем транспортам, из которых 2 ходят не по расписанию. зачастую опаздываю на 10-15 минут на рабочее место, но на рабочем месте нахожусь более положенных 40 часов в неделю, так как ухожу позже. в среднем 9 часов чистого времени в день (уже за вычетом перекуров и обедов), 44-45 часов в неделю.

могут ли в таких условиях уволить по статье? возможно ли использовать как аргумент в суде то, что организация перемещения людей в здании не поставлена, любой спуск- подъем занимает минимум 10 минут (это при оплате питания компанией в кафе на первом этаже, при перерыве на обед в 30 минут).

начало и конец рабочего дня прописаны в договоре. но так же прописано, что мы имеем ненормированный рабочий день. за это +4 дня к отпуску.
строгое время присутствия на рабочем месте не является критичным и не несет никаких последствий для организации работы и предприятия в целом.
спасибо.

Ответы сообщества 1

Эдуард Викторович Пономарев22.05.2015

Вашим трудовым договором установлен режим рабочего времени, т. е. начало и окончание рабочего дня. опаздывая даже на 10 минут вы это условие не соблюдаете, тем самым совершаете нарушение трудовой дисциплины, влекущее за собой право работодателя на привлечение вас к дисциплинарной ответственности. проблемы с транспортом, лифтами и прочим подобным решаются просто: выходите раньше из дома - дорога на работу и с работы определяется самим работником, и вертолет высылать за вами никто не будет. тот факт, что вы задерживаетесь на работе оправдан наличием условия о ненормированном рабочем дне. а в отсутствие такового все равно менять самостоятельно себе режим работы вы не можете, потому как условия трудового договора могут быть изменены по соглашению сторон. в связи с чем факт выработки вами нормы часов не освобождает вас от ответственности за несоблюдение условий трудового договора, так что уволить вполне могут.

Ваш ответ

Войдите, чтобы ответить.