Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Какая может быть продолжительность административного отпуска в порядке ст 128 тк рф?

Москва53 просмотров1 ответ

Если необходимо ухаживать за больным родственником длительное время, более 14 суток в году в таком случае отпуск по без сохранения заработной платы в порядке ст 128 тк рф может ли он быть более 14 суток в год? дополнительно хочу узнать является ли уход за больным родственником обстоятельством по которому работодатель не вправе отказать в удовлетворении и обязан предоставить отпуск по заявлению работника?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы законодательно не ограничена и определяется соглашением между работником и работодателем. да и он давно не называется административным.
уход за больным родственником не является обязательным условием предоставления данного вида отпуска. следовательно работодатель имеет право отказать.
тк рф статья 128. отпуск без сохранения заработной платы
по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам великой отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить