ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
Как доказать, что увольнение вынужденное, а не по собственному желанию?
В связи финансовой ситуацией с 1 октября весь штат сотрудников (кроме руководящего состава) отправлен в отпуск без сохранения заработной платы. пошёл второй месяц... по прежнему все не работают. а руководство на прямую говорит, что кого это не устраивает, то может увольняться. тогда причина увольнения будет "по собственному желанию". но фактически это не так. как доказать, что увольнение вынужденное, а не по собственному желанию?
Ответы сообщества 1
ОтветитьЕсли простой не оформлен документально, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о задержке выплаты заработной платы (в полном объеме, только "белой").
если работодатель в суд не явится, то с исполнительным листом отправитесь в банк, где у него денежка лежит.
если явится - произойдет примерно так (если действовать правильно): "ответчиком не предоставлено доказательств того, что работодатель предъявлял к работнику требования о присутствии его на рабочем месте в период простоя . материалами дела установлено, что ответчик вообще не разрешал вопрос об объявлении простоя, о порядке его оплаты . при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истцом не было допущено нарушение трудовой дисциплины, дающее основание отказать ему в оплате периода простоя, имевшего место по вине ответчика".
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос