Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Отказываются выплачивать з/п за стажировочные дни

Москва48 просмотров1 ответ

Не так давно я устроился в салон сотовой связи. подписал учебный договор, мне сказали срок стажировки - 30 дней. отработал я 21 день и так случилось что в на 22 день стажировки я опоздал на 2 часа ( я просто физически не мог идти на работу также не мог даже предупредить о своём опоздании) и именно в этот день приехал начальник. я пришел в салон и мне сказали что моя стажировка окончена и я могу идти домой. отношений выяснять я не с тал и пошел домой. через неделю я пришел узнать по поводу зарплаты. а мне сказали что из-за того что я опоздал при начальнике меня лишили расчетки. имеют ли они на это право?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Попробуйте истребовать из учебного центра свою копию ученического договора для подтверждения факта его заключения. работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. ученический договор должен содержать размер оплаты в период ученичества. ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон. ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. согласно статье 205 тк рф на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. все эти нормы говорят о том, что вам надо найти свой экз. договора, изучить его и, чтобы взыскать свою оплату, обжаловать действия работодателя о прекращении его действия и невыплате денег в прокуратуре и в госинспекции труда. но работать в этом салоне сотовой связи вы уже не сможете.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить