Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Работник обратился в суд об отмене дисциплинарного взыскания

Москва58 просмотров1 ответ

От12.01.2015 в виде замечания. решение суда от 26.03.2015 было в пользу работодателя. т. к. истец не правильно указал ответчика (нужно было указать юр. лицо). заново подали иск от 10 апреля2015. что сделать, чтобы выиграть работодателю. наши не правильно наложили приказ о дисциплинарке объяснительную не взяли, акт не составили.?

Ответы сообщества 1

Ответить

Суд, с большой вероятностью, признает приказ неправомерным, т. к он вынесен с нарушением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. так же будет учитываться и соразмерность между проступком и наказанием за него.
если мелочь какая - миритесь... дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может быть снято в любой момент
если проступок серьезный и готовы рисковать и судиться, то постарайтесь хотя бы "обложиться" документами. приказ об истребовании письменного объяснения должен быть. если нет, то издать нужно. если нет объяснительной - состряпайте акт об отказе работника в предоставлении объяснения (отсутствие объяснительной от работника не является основанием для невынесения дисциплинарного взыскания). акт о совершении дисциплинарного проступка должен быть. если не было - стряпайте и составляйте акт об отказе в ознакомлении работника с этим актом и т. д. и т. п.
только в этом случае никаких гарантий...

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить