Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Статья 110 тк рф актуальна для работающих вахтовым методом? +

Москва71 просмотров1 ответ

Что написано: "продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. "
однако, все вахтовики работают без выходных по 30-90 суток. и даже в объявлениях указывают такой "график". к слову, продолжительность вахты по тк не должна превышать 30 дней.
в общем, нет ли здесь противоречия?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Учет рабочего времени при работе вахтовым методом, режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом регулируются ст 300,301 тк рф. в соответствии со ст. 300 тк рф при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени.
согласно ст. 301 тк рф время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте.
из письма роструда от 05.05.2011 n 1217-6-1 следует, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению установленной ст. 110 тк рф.
с учетом ст. 423 тк рф, число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.
таким образом, организация при вахтовом методе работы обязана предоставлять работникам выходные дни. число таких дней должно быть не менее числа полных недель текущего месяца.
продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. но там же читаем: в исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить