Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Мужа сократили в марте, он стоит в центре занятости.

Москва42 просмотров1 ответ

Мужа сократили в марте, он стоит в центре занятости. мне выдали уведомление, что меня сокращают в июне. у нас 3-е несовершеннолетних детей. т. е. я единственная кормилица на пятерых. что мне делать, чтоб не сократили?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

В идеале... при равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, в частности (ч. 2 ст. 179 тк рф):
- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)... при этом преимущественное право учитывается, только если работники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. в ситуации, когда работодатель сокращает все штатные единицы по одной должности или единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе не проверяется
.ко всему прочему вам должны предложить имеющиеся вакансии, при их наличии. но....
сами понимаете, что уволить вас все равно могут, без проведения анализа преимущественного права на оставление на работе и решение работодателя можно будет оспорить только в судебном порядке.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить