ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
Вопрос касательно соблюдения организацией прав работника
Добрый день!
я работаю по сменному графику: дневная смена - 24 часа выходной - ночная смена- 36 часов выходной - дневная смена" и т. д.
работаю я больше года, по трудовой книжке.
вопрос:
1) в случае, если кто либо из моих сменщиков уходит в отпуск, остальные (нас работает трое) место 36 часов отдыхает 24. при этом оклад не меняется;
2) я читал, что за ночные смены по законодательству должны платить чуть больше, чем за день? это правда? просто на аналогичный вопрос начальнику я получил ответ: "это не распространяется на тех, кто работает посменно. у вас идет оплата за выход на смену".
3) в трудовом договоре прописано, что я должен работать 48 часов в неделю (это 4 смены), но по факту получается больше. однако зарплата от этого не меняется.
4) в трудовом договоре прописано, что у меня должен быть перерыв 2 часа за смену. днем, по будням все в порядке. я ухожу в магазин (к примеру) , а меня в это время подменяет начальник. но как быть ночью, когда я сижу один, или в выходной день? (работаю в call центре - в выходные тут дурдом) . я могу так же выключить оборудование и 2 часа сидеть и читать книжку?
заранее большое спасибо за ответы!
Ответы сообщества 1
Ответить1.если сменщик уходит в отпуск - кто будет за него работать не ваша головная боль. пусть хоть сам работодатель, а вы выходите в свою смену.
2.оплата ночных часов производится в соответствии со статьей 154 тк рф. размер доплаты повышается не менее, чем на 20%. а сколько конкретно - в трудовом договоре, коллективном договоре прописывается. для сторожевой охраны - 35%.
3.то, что в трудовом договоре прописано 48 часов - это нарушение части 2 статьи 91 тк рф, в соответствии с которой нормальная продолжительность рабочей недели - 40 часов.
4.с перерывами вообще чудны дела. если у вас продолжительность смены - 24 часа, то перерыва в 2 часа просто-таки быть не может, если характер работы не позволяет вам покидать рабочее место. такой перерыв не более 30 минут (часть 3 статьи 108 тк рф) для приема пищи на рабочем месте. перерыв в 2 часа в рабочее время не входит и не оплачивается. посмотрите в свои расчетные листки - сколько часов вам оплачивается.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос