Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Выплата первой части заработной платы

Москва51 просмотров1 ответ

Если я отработала в ноябре с 1 по 7, с 8 по 19 была на больничном, больничный лист был электронный и бухгалтерия утверждает, что 22 он был еще не закрыт, хотя 20 я уже выполняла свои трудовые обязанности, первая половина зп нам выплачивается 25 числа, мне выплатили в три раза меньше, чем должны, законно ли это?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Законно. вам выплатили то, что вы заработали за период с 1 по 7 ноября. пособие по больничному обязаны начислить в течение 10 дней и выплатить в ближайший после назначения день выплаты зарплаты, если, конечно, в вашем регионе еще старый порядок оплаты больничного. т. е. даже если больничный был бы закрыть 19 ноября, производить по нему выплату 25 ноября работодатель не обязан.
а к электронному больничному у вас на руках должна быть бумажка из мед. учреждение о периоде нетрудоспособности и с датой закрытия больничного. вы в ней не видите, когда у вас больничный закрыт?
ну, и кроме того, больничный оплачивается из расчета вашего среднего заработка за 2017/2018 г. и с учетом вашего страхового стажа, так что далеко не всегда размер пособия получается равным зарплате.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить