ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
Вопрос про электронные трудовые
Как вы знаете, до конца 2020 года, согласно новому федеральному закону, работники могут перейти на электронные трудовые книжки.
а теперь конкретнее.
я работаю на оборонке. и там мне дали 2 листка.
1 листок, это форма с готовым заявлением, где я должен расписаться и поставить дату. там написано, что мол, я такой-то и такой-то, хочу что бы отдел кадров продолжил вести мою трудовую книжку в бумажном виде.
2. листок -ознакомление с федеральным законом. что мол я был проинформирован.
я спрашиваю:
-а что если я вообще ничего не буду подписывать?
-значит тебя автоматом переведут на электронную трудовую
а сейчас читаю майл новости и там сказано: если работник не напишет заявление до конца 2020 о том, что он хочет перейти на электронную трудовую, то отдел кадров автоматически будет продолжать вести бумажную трудовую
кому верить? если верить майл новостям, то хотелось бы ссылку на какой-то... не знаю, не шарю.. ну на какой-то нормативно-правовой акт, где регламентируется принцип перехода на электронные трудовые.
знающие люди, просветите пожалуйста. те кто реально шарит в тк
Ответы сообщества 1
ОтветитьНу, не подписывайте, это ваши проблемы. работодатель будет вести вашу трудовую книжку и в электронном, и в бумажном виде. чего тут непонятного? работодателя обязали вести трудовые книжки работников в электронном виде и он будет это делать не зависимо от того, хотят этого работники или нет. бумажные трудовые будут вестись по желанию работника. откройте и изучите 439-фз, там всё по-русски написано и более достоверный источник, чем федеральный закон, вы вряд ли найдете.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос