ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
Примет ли в таком случае инспекция труда какие либо меры?!
В случае необоснованного отказа работодателем в заключении договора, могу ли я обратиться в инспекцию труда? запрос ему направил, ответ жду, но с его слов знаю что отказ не обоснован.
примет ли в таком случаи инспекция труда какие либо меры?
в суд не хочу.
Ответы сообщества 1
ОтветитьЗаключение трудового договора или отказ в его заключении с определенным соискателем являются правом работодателя, поскольку именно работодатель осуществляет деятельность в качестве юридического лица и несет все риски, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
только работодатель принимает решения по вопросу наполняемости вакантных должностей и проводит собеседования с целью выявления подходящего сотрудника.
трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя сообщать всем соискателям, которых не взяли на работу, причины отказа. отказ в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами соискателя, является обоснованным (п. 10 постановления пленума верховного суда рф от 17.03.2004 n 2).
оспаривание отказа работодателя возможно в судебном порядке.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос