Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное
Трудовое право

Декретные выплаты и отпуск

Москва · 13.11.2015 · 34 просмотров

В декрет ухожу по документам 11 ноября, но хочу еще поработать, так как за 2013 и 2014 год маленькие взносы и соответственно будут маленькие декретные. вопрос - могу ли я один из этих годов заменить на более ранний год ( в декрете не находилась). и второй вопрос - если по больничному буду находиться в декрете, могу воспользоваться не отгулянным отпуском ( 2 недели), т. е. в декабре, за 2 недели перед нг напишу на отпуск, а потом плавно уйду в декрет?

Ответы сообщества 1

Дмитрий Олегович Павленко13.11.2015

Статья 255. отпуска по беременности и родам
женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
продолжая работать фсс вы не очень-то "нагреете", а вот здоровье ребёнка дороже. но это ваше решение, без вашего заявления, насильно в отпуск вас не отправят, хотя тоже грех на душу возьмут.
статья 122. порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
... женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;...
статья 123. очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
... отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Ваш ответ

Войдите, чтобы ответить.