Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Где в законе прописано о том, что с внештатным работником нельзя заключать договор о матер. ответ-ти?

Москва39 просмотров1 ответ

Обоснуйте с точки зрения законодат-ва рф

Ответы сообщества 1

Ответить

Тк

статья 238 тк рф предусматривает обязанность работника возмещать работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

в ст. 239 трудового кодекса предусмотрены обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. к обстоятельствам, исключающим материальную ответственность работника, трудовой кодекс относит: - непреодолимую силу; - нормальный хозяйственный риск; - крайнюю необходимость или необходимую оборону; - неисполнение работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. действующее законодательство установило, что по общему правилу за ущерб, причиненный работодателю, работник несет ответственность в размере своего среднего заработка. размер этого заработка определяется надень обнаружения ущерба. исчисление среднего заработка осуществляется по правилам ст. 139 тк рф.

раздел xi. материальная ответственность сторон трудового договора
статья 232. обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора
сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами.

материальную ответственность за ущерб, причиненный организации, несут все ее работники, то есть лица, состоящие с этой организацией в трудовых отношениях, в том числе внештатные, временные, сезонные и др. это означает, что материальную ответственность перед организацией могут нести исключительно работники организации, так как материальная ответственность является специфической мерой наказания, которая установлена только трудовым законодательством. если ущерб причинен организации лицом, не состоящим с нею в трудовых отношениях, то ущерб возмещается в порядке, установленном гражданским законодательством.

лицо по гпх будет отвечать за ущерб по правилам гк рф.

в трудовых отношениях презюмируется вина работника, если с ним был обоснован заключен договор о полной мо, и доказывать отсутствие своей вины, если работодатель доказал правомерность заключения договора о мо, передачу тмц и трудовые отношения, должен работник.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить