Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Вопрос к юристам. мне предложили работу по договору подряда. верить ли обещаниям?

Москва34 просмотров1 ответ

На предприятии, куда хочу устроиться сдельная работа. соответственно и оплата труда от выполненной работы. оформление не по трудовой книжке. а первый месяц предлагают отработать по договору подряда. при этом сам договор будет подписан только спустя месяц в день зарплаты. никакие другие документы мной не подписываются и договоры.
как в таком случае меня оформляют? где записано с какого дня и кем я приступила к работе и на каких условиях?
почему нет никакого предварительного хотя бы договора?
можно ли верить работодателю, что при условии выполнения плана я действительно получу обещанную сумму? и как это выполнение плана будет фиксироваться ежедневно?
устраиваться ли мне на таких условиях?
говорят что не обманывают. а чем я буду в оконцовке мотивировать, ведь у меня не будет никакой бумажки с их подписью и моей?
сама работа мне понравилась. я сегодня пробовалась.

почему сразу нельзя подписать договор подряда?
а потом в конце месяца акт приемки подписать, подсчитав уже заработанное?

какой компромисс я могу требовать от работодателя, если на мои вопросы мне отвечают у нас такие условия - мы никого не заставляем?!

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Договор подряда-это гражданско-правовой договор, а не трудовой, то есть вы не работник, а сторона в договоре. на вас не распространяются правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, в случае болезни вам не оплатят больничный, в трудовую стаж не записывают, налоги в бюджет и внебюджетные фонды (фмс, фсс, пфр) не платят. не заключив договор вы бесправны и не сможете доказать, что были в каких то отношениях с этой фирмой. если вы готовы потерять время и деньги, которые потратите на выполнение работы-то вперед! если доверяете этой фирме-вперед!
если есть сомнения-зачем вам это? потом ходить по прокуратурам и судам?

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить