Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Законно ли то что делают у нас на работе?

Москва44 просмотров1 ответ

Работаю на шинном заводе, месяца 1,5-2 тому назад повесили объявление, там сказано что тот кто не отработал 15 дней аванс не получит (с 1-15) то есть., если ушёл на больничный в этот период или пришёл с отпуска аванс не начисляют. дали расписаться в бланке ознакомления и все. скажите это вообще законно?!

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Понятия "аванс" в тк рф не существует, согласно ст. 136 тк рф каждые полмесяца работодатель обязан выплачивать заработную плату, т. е. что заработали, то и получили. если в первой половине месяца, с 1 по 15 число, ни дня не отработано, то и платить нечего, это абсолютно законно и никаких "объявлений" на этот счет писать не обязательно. если же хоть один день отработан, то зарплату за этот день выплатить обязаны.
но, как правило, на большинстве предприятий зарплата за первую половину месяца (то, что в народе называют "авансом") установлена фиксированной суммой, 40 - 50% заработка за месяц и у работодателя просто нет желания эту сумму пересчитывать с учетом фактически отработанного времени и это не законно.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить