ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
Увольнение одного кормильца
Мужа грозятся уволить. его начальник не выполняет свои функции и пользуясь положением, подставляет мужа перед директором, якобы муж не выполняет работу. директор и начальник состоят в близких отношениях. отсюда и проблема. муж единственный кормилец. я не работаю, ребенок 7 мес. также есть несовершеннолетний сын ( мой), отец его умер. муж его не усыновлял. имеют ли право уволить мужа и если да, то какие на это должны быть причины. и правда ли, что в подобной ситуации мужу должны после увольнения выплачивать 3 мес з/п в размере трех окладов?
Ответы сообщества 1
ОтветитьВ случае сокращения ему должны дать один оклад. и сохранить заработок за второй месяц трудоустройства (если не найдет работу). в исключительных случаях - за третий месяц (по решению службы занятости).
муж вправе срочно уйти в отпуск по уходу за ребенком (если вы не брали такой отпуск, т. е. вообще неработающая).
в вашем случае сократить мужа можно (если в семье нет детей-инвалидов, тьфу-тьфу).
ст. 261 тк рф: расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос