ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
На предприятии плохо идут дела. и вот прошел слух, что с январских праздников руководство предприятие закроет и все...
... (обычно все эти слухи обо всех ухудшениях без предупреждения оправдывались раньше, все решения готовились тишком) , . никаких официальных предупреждений нет. имеет ли право так предприятие закрыться, без предупреждения за 2 месяца, тем более в январские праздники почти полмесяца нерабочая, бесполезно искать работу? на предприятии сейчас нищенская зп, денежных накоплений нет. и что делать, если вот так поставят перед фактом к нг - предприятие закрыто?
Ответы сообщества 1
ОтветитьРаботодатель может поставить перед фактом, что предприятие закрыто. но в этом случае он нарушит ваши права. при закрытии (ликвидации ) предприятия работодатель обязан:
- предупредить за 2 месяца вас ( ст. 74 тк рф) и службу занятости ;
- в последний рабочий день выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск ( если есть) , выходное пособие ( ст. 178 тк рф) .
поэтому, не пишите заявление по собственному желанию. работодатель может настаивать на увольнении по соглашению сторон. в этом случае - торгуйтесь с учетом требований статьи 178 и 180 тк рф.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос