Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное
Трудовое право

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 4 января ему исполняется

Москва · 15.10.2012 · 88 просмотров

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 4 января ему исполняется Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 4 января ему исполняется 1.5 года. Могу ли я прервать декретный отпуск, и с 5 января уйти в ежегодный.(если да то на сколько дней мне должны его предоставить). И еще один вопрос. Я учусь на заочном отделении с 2010года. оплачиваемый Учебный отпуск не предоставили, говорили что они его не оплачивают, поэтому приходилось брать ежегодный, в то время я была в положении, получается что вместо отдыха, я ходила на учебу.могу ли я с работодателя взыскать компенсацию, за учебные отпуска, Если да то как мне это сделать. Да и перед декретом мне отпуск так же не дали. Спасибо за ранее.

Ответы сообщества 1

Роман Альбертович Лепехин15.10.2012

Отпуск оплачиваемый 28дн дать обязаны на основании ст.260 ТК РФ "..Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя." В соотв.со ст. ст. 173 - 176 ТК РФ работникам, совмещающим работу с обучением (направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно) в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего, среднего или начального профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. На практике именно этот отпуск называют учебным. Дополнительные отпуска предоставляются в соответствии с порядком, установленным ст. 177 ТК РФ. В частности, учебный отпуск предоставляется работникам, получающим образование соответствующего уровня впервые, и к такому отпуску может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск. Взыскать компенсацию вряд ли получится,т.к документально вы не просили учебный отпуск.Если бы вы написали заявление на предоставление учебного отпуска и на нем бы вам написали письменный отказ,сославшись на то,что они такие отпуска не оплачивают(но такого никто писать бы вам не стал,т.к. это не законно)и после этого вы вынуждены были бы взять очередной отпуск,то в таком случае возможно было бы взыскать компенсацию...а так получается,что просили,то и получили(просили очередной-вам его и предоставляли)

Ваш ответ

Войдите, чтобы ответить.