Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное
Трудовое право

Вопрос по задержке оплаты - штрафные санкции для работодателя.

Москва · 24.10.2015 · 34 просмотров

Здравствуйте! работала как подрядчик, т. е. в штате организации не числилась. однако со мной заключили договор, согласно которому выплату должны были произвести не позднее 5 дней после сдачи проектной документации. проект сдала вовремя, нареканий не было. задержка пока составляет 1 рабочую неделю. когда выплатят - неизвестно. руководство организации, заключившее со мной контракт, на связь не выходит. отсюда вопрос -есть ли какой-то пункт в тк или иной закон, согласно которому работодатель платит штраф/неустойку за каждый день задержки? еще раз повторюсь, работала не по тк, а по договору, один экземпляр которого у меня на руках.

Ответы сообщества 1

Эдуард Викторович Пономарев24.10.2015

Статья 236. материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования центрального банка российской федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
статья 237. возмещение морального вреда, причиненного работнику
моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
это по трудовому, а по гражданско- правовому обратитесь в категорию гражданское право.

Ваш ответ

Войдите, чтобы ответить.