Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Беременность во время декрета

Москва59 просмотров1 ответ

Всем доброго времени суток! подскажите, пожалуйста, если женщина, находясь в декретном отпуске забеременела опять, она имеет право получить пособие по беременности и родам за 2-го ребенка? если уже за 1-го ребенка она получила это пособие.
если да, то 1) каков будет его размер (такой же как и в первый раз)? 2) что нужно, чтобы его получить? 3) какое законодательство можно почитать на эту тему?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

1. размер пособия зависит от среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. если на расчетный период приходится отпуск по бир и по уходу за ребенком, то по личному заявлению работницы расчетный период может быть заменен предшествующими годами.
2. чтобы получить пособие по бир надо:
- написать заявление на прерывание отпуска по уходу за первым ребенком
- написать заявление о предоставлении отпуска по бир, приложив к нему больничный лист
3. почитать можете федеральный закон №255-фз от 29.12.2006 г. в редакции 343-фз от 08.12.2010 и в редакции 21-фз от 25.02.2011, а так же 81-фз от 19.05.1995

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить