Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Сколько должны оплатить больничный лист за 20 дней, если отработал 5 месяцев? (торговля)

Москва98 просмотров1 ответ

Здравствуйте, отработал 5 месяцев потом на 20 дней ушёл на больничный связи с пневмонией. когда вышел, мне заявили что оплата больничного идёт 80 рублей в день. по трудовому кодексу, до 5 лет стажа оплата 60% от среднего заработка. средний заработок 7500, то бишь 7500-60% = 3000. они мне выплатили только 1650. работаю на ооо "бегемот". законна ли такая оплата больничного листа?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Порядок оплаты больничных листов в трудовом договоре ни когда не указывается, в этом нет ни какой необходимости. порядок оплаты больничных установлен федеральным законом, добавить в закон что-то "от себя" работодатель права не имеет.
в соответствии с федеральным законом 343-фз для расчета больничного берется заработок за 2 предыдущих календарных года, в вашем случае это ноль, следовательно пособие назначается из расчета мрот:

(5554 х 24 /730 х 60% х 20) - 13% = 1906,32 руб.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить