Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Является ли это счетной ошибкой?

Москва72 просмотров1 ответ

Я юная, мне 19 лет и в таких вопросах я не могу разобраться самостоятельно. помогите, пожалуйста.
уволилась 28 января.
3 февраля перечисли расчетные после увольнения. деньги сняла. 10 февраля перечислили такую же сумму повторно. не снимала денег.
17 февраля поступил звонок от администратора с бывшего места работы, сообщили, что произошла ошибка и я получила в 2 раза больше положенного, сказали, что я должна пойти в банк и получить выписку последних операций с дебетовой карты и предоставить бывшему директору, затем вернуть какую-то сумму денег обратно. (я права, если информация об операциях карты конфиденциальная и я имею право не предоставлять ее бывшему работодателю? )
письма с бухгалтерии на мое имя об ошибки не приходило ни на мое место проживания, ни на работу. я потребовала это письмо, сказали, завтра позвонят в бухгалтерию и попросят его выслать.
как я выяснила, я должна вернуть деньги только если произошла счетная ошибка. считается ли эта ошибка счетной в моем случае?
с работы меня обязательно просят информацию о послед. поступлениях на свой счет, имею ли я право ее не предоставлять?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Если вы уверены, что перечисленные деньги вам не положены и хотите поступить по-честному, то верните их, взяв при этом документ от работодателя, подтверждающий возврат вами денег. если не хотите их возвращать по какой-либо причине, то дождитесь письма от данного работодателя, в котором должна быть указана причина излишне выплаченной вам суммы и срок возврата ее ему. если не вернете до указанного срока, то рд имеет право подать на вас в суд. и уже в суде он должен будет доказать, что это случилось в случае счётной ошибки (арифметические действия бухгалтер не так произвел) или был сбой в бух. компьютерной программе. если доказательств у него не будет или он назовет иную причину ошибки, отличную от указанной в ст. 137 тк рф и ст. 1103 гк рф, то деньги останутся у вас (ст. 1109 гк рф) . а счётная она или нет вам сейчас только гадалка сможет сказать, нам это точно не ведомо. так что, удачи!

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить