ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
Могут ли если уже приняли заявления отказать в выплатах через месяц?
Моя жена работала на фирме 8 месяцев, ушла в декрет с сентября по 9 февраля, получила декретные, 25 декабря пришла на фирму и написала заявление на выплаты единовременного пособия (13 с копейками) и на пособие до 1.5 лет. обещали выплатить в январе в день з\п выплат. а до 1.5 пособие с марта начнут. денег до сих пор нет, звонили, они говорят что у них трудности и просят написать заявление на увольнение и пойти в соцзащиту с документами. на что она имеет право и как ей сейчас поступить? ребенку 2 месяца, а мы до сих пор ничего не получали.
Ответы сообщества 1
ОтветитьОтказать не могут, но могут тянуть время, потерять документы.
имейте в виду, что за пособием на рождение ребенка необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. если сейчас работодатель справку из загса "потеряет", то вы вряд ли это пособие (13 с копейками) получите.
можно, конечно, с работодателем "повоевать", в трудинспекцию обратиться, в суд. а есть ли смысл? если пособие по уходу "светит" минимальное, то проще уволиться и получать это пособие, право на которое наступает с 10 февраля, в соцзащите по месту жительства.
сходите в трудинспекцию, проконсультируйтесь и сами решайте, будете с работодателем или нет "воевать" с работодателем.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос