Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Имеет ли право организация уволить меня на основании того, что я несколько раз не сдал экзамен на работе?

Москва59 просмотров1 ответ

Смотрите. я работаю в организации, и раньше у нас был только один ежегодный экзамен. с этого года помимо ежегодного экзамена организация внедрила экзамен на профуровень (это какой то процент плюсом к окладу, у меня был 20%), и я его не сдал, и был лишен 20% дохода. сейчас спустя пол года организация проводит пересдачу этого экзамена, и угрожает увольнением тем, кто его не сдаст вновь. вопрос, имеет ли право организация уволить человека на основонии несдачи этого экзамена, которого раньше никогда небыло, либо сократить?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

П. 3 ч. 1 ст. 81 тк рф
"трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;"

для того работодатель и проводит то, что вы называете "экзаменами", чтобы соответствие занимаемой должности проверить. если вы уже несколько раз аттестацию пройти не можете, значит вы не соответствуете занимаемой должности, у вас низкая квалификация. зачем такой работник нужен? работодатель имеет право вас уволить. только должен официально всё оформить, обосновать в соответствии с тк рф и запись в трудовой книжке у вас будет соответствующая.
естественно, это никакое не "сокращение", должность ваша никуда не денется, на неё примут квалифицированного специалиста.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить