Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Работодатель отказывает выдать 2ндфл

Москва48 просмотров1 ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста. официально работаю 2 месяца. мне нужна справка 2 ндфл. могу ли я её получить? . работодатель отказывает в выдаче, якобы её можно получить отработав минимум пол года официально. правомерен ли отказ? и где в законодательстве прописаны периоды за который я имею право потребовать справку

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

В ст. 62 тк рф для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.
.справка по форме 2-ндфл представляется налоговым агентом:
в отношении налога, удержанного у физлица, – ежегодно в ифнс (не позднее 1 марта года, следующего за отчетным). справки готовятся на каждого работника, которому выплачивался доход в течение календарного года. если работник трудился в течение налогового периода в нескольких подразделениях одного предприятия, то для заполнения формы 2-ндфл следует воспользоваться рекомендациями из письма минфина россии от 23.07.2013 № 03-02-08/28888.
в отношении налога, который работодатель не смог удержать у физлица, – ежегодно в ифнс (не позднее 1 марта года, следующего за отчетным).

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить