Сокращение и выходное пособие

Сокращение и выходное пособие Меня сокращают...поставили в известность за 2 месяца В,се как положено...17 ноября по приказу моя должность сокращена...сейчас зашла в бухгалтерию предупредить что бы денег сразу заказали на выходное пособие и тут оказалось, что они не собираются мне выплатить его сразу,а по месяцам,как и раньше т.е аванс 15 числа ,и через 15 дней зарплата и так 2 месяца...мне же в службе занятости сказали,что мне должны сразу выплатить выходное пособие в размере 2 зарплат 17 числа....и еще потом 3 месяц отдельно,потому что они мне точно работу не найдут по моей специальности...и кто прав?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Естественно ЦЗ прав.Во-первых, есть ст.140 ТК РФ, где четко сказано: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. " Во-вторых, есть ст.178 ТК РФ, регламентирующая выплату пособия: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В какой из статей ТК РФ сказано, что уволенным работникам можно производить выплаты по частям? Ни в какой. Это значит, что 17 ноября, при окончательном расчете, вам обязаны выплатить зарплату за период с 1 по 17 ноября, компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется, и средний заработок за период с 18.11 по 17.12. затем, 17.01 вы приходите с трудовой книжкой, из которой видно, что с 18.12. по 17.01 (второй месяц) вы не работали и получаете средний заработок за второй месяц. и далее, 17.02. вы приходите с трудовой книжкой и справкой из ЦЗ, подтверждающими, что с 18.01. по 17.02 вы не трудоустроены и вам выплачивают средний заработок за третий месяц. ни каких выплат "по частям" в законе нет. каждый раз выплачивается сумма за полный месяц.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю