Могут ли уволить женщину находящуюся в декретном отпуске, если она была оформлена на работу по срочному договору?

Могут ли уволить женщину находящуюся в декретном отпуске, если она была оформлена на работу по срочному договору? Срок этого договора истек еще, когда она работала. Т.е. срок истек 2009г, но ее не уволили, она так и продолжала работать, в декрет ушла в 2010 г. Никакой новый договор тоже не заключали, никак по новому не оформляли...Вроде ведь, если человека не увольняют, и он продолжает работать, то срочный договор становится бессрочным...Или нет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вы совершенно правы. В соответствии со ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Вас не могут уволить пока ребенку не исполнится 3 года (исключение: случай ликвидации организации, либо ваше собственное желание).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю