Нужно ли сейчас отрабатывать 2 недели перед увольнением? слышал, что нет, но не уверен.

Нужно ли сейчас отрабатывать 2 недели перед увольнением? слышал, что нет, но не уверен. Спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Без отработки двух недель сотрудника можно уволить, если работодатель на это согласен (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Организация не вправе отказать сотруднику в увольнении без отработки двух недель, если: – он не может продолжать работу (в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения и т. п.); – были нарушены права сотрудника, закрепленные в трудовом (коллективном) договоре. Это нарушение может быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом. Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. В некоторых случаях действует сокращенный срок предупреждения (не две недели, а три дня). Этот порядок распространяется на сотрудников: – которые увольняются по собственному желанию во время испытательного срока (ч. 4 ст. 71 ТК РФ); – с которыми трудовой договор заключен на срок менее двух месяцев (ч. 1 ст. 292 ТК РФ); – которые заняты на сезонных работах (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145126 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144504 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144314 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144021 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144378 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Помогите пожалуйста!

Предыдущий вопрос: Кому достанется квартира?