Насколько это законно

Насколько это законно Наша организация из ГУЗ становится ГБУЗ...руководителя организации переводят с бессрочного договора на срочный, при этом в договоре ссылаются на п.7 ч.2 ст. 59 ТК РФ, но ни соглашения руководителя, ни предупреждения об этом не было
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Что значит переводят? Срочный трудовой договор может быть заключен при приеме на работу в случаях, предусмотренных: - ч. 1 ст. 59 ТК РФ (в зависимости от характера работы или условий ее выполнения); - ч. 2 ст. 59 ТК РФ (по соглашению сторон). При заключении такого договора в него необходимо включить два дополнительных условия: - о причине и основаниях заключения договора со ссылкой на соответствующую статью ТК РФ; - о сроке действия договора. При этом он может определяться как конкретной датой, так и наступлением какого-либо события. Максимальный срок действия срочного трудового договора - 5 лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ), если иное не установлено федеральными законами.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю