Выходное пособие при сокращении

Выходное пособие при сокращении Полагается ли выходное пособие при сокращении, если работник устраивается на работу на следующий день после увольнения по сокращению? (запись об увольнении в трудовой у него 05.09.2011г., а принят на другую работу с 06.09.2011г.)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Выходное пособие в размере среднего заработка выплачивается всем уволенным работникам сразу при увольнении и компенсирует им утраченный заработок. В этом случае выходное пособие - это фактически средний месячный заработок за первый месяц после увольнения. При этом ст. 178 ТК РФ определяет период, в течение которого за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Средний заработок за второй (а при определенных условиях - и за третий) месяц после увольнения нужно выплачивать только тем работникам, которые не смогли найти работу в течение второго (третьего) месяца после увольнения, при предъявлении трудовой книжки, подтверждающей, что данный работник действительно еще не трудоустроился.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144967 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144329 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144126 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143820 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144206 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю