Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Здравствуйте! вопрос у меня насчет удержания детских денег с зарплаты!

Москва56 просмотров1 ответ

У меня в семье двое детей! старшая дочь 8 лет и младший сын 1год и 2 месяца. дочь рождена от первого брака моей жены ( гражданского). сын мой ( рожден в браке) недавно я устроился на работу официально. в отделе кадров попросили принести свидетельства о рождении детей. я принес, но сор дочери не приняли, сказав что она вами не удочерена и соответственно не ваша. ее отец переодически посещает дочь и поэтому о удочерении нет речи. скажите пожалуйста по закону ли поступает отдел кадров? спасибо

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Вычеты как ра3 така из зарплаты не вычитаются, вычитают сумму, которая не облагается налогом. как на первого, так и на второго ребенка-это 1400 ру. т. е с 1400 руб не удерживают налог . это 182 рубля, которые не удерживают с зарплаты. а вам вычет не предоставили, поэтому и удерживают.
по поводу законности нет незаконно
в ст. 218 нк рф четко сказано:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;

т. е. супруг родителя ( не являющийся родителем и усыновителем) имеет право на получение вычета. есть и разъяснения минфина (письмо минфина россии от 05.09.12 № 03-04-05/8-1064) по этому поводу, и не сосдержит никакой двусмысленности. имеете право

вот и пошлите бухгалтерию к этому письму напишите заявление, приложите свидетельство о рождении первого ребенка, свидетельство о браке и под роспись на втором экземпляре вручите, не поможет - в трудовую инспекцию жалобу.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить