Можно ли самостоятельно(хотя бы примерно) рассчитать так называемые декретные ?

Можно ли самостоятельно(хотя бы примерно) рассчитать так называемые декретные ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
Допустим, женщина уходит в отпуск по беременности и родам с 17 марта по 3 августа 2008 г. на 140 календарных дней. В течение расчетного периода с 1 марта 2007 года по 29 февраля 2008 года ей начислено 300 000 руб., в том числе 4 000 руб. пособия по временной нетрудоспособности за период с 2 по 11 октября 2007 года. Страховой стаж работницы 6 лет. В заработок, учитываемый при расчете пособия, должны быть включены все выплаты, кроме пособия по временной нетрудоспособности, а из общего числа календарных дней в 12 полных месяцах расчетного периода должны быть исключены 10 календарных дней болезни (пп. "б" п. 8 Положения). Таким образом, получим средний дневной заработок: (300 000 руб. - 4 000 руб.) : (366 кал. дн. - 10 кал. дн.) = 831,46 руб. Далее определяем размер дневного пособия. Размер дневного пособия составляет 100 процентов среднего заработка, т.е. 831,46 руб. На этом этапе необходимо сравнить размер дневного пособия с максимально допустимой дневной суммой пособия. Для этого рассчитываем максимально допустимую дневную сумму пособия путем деления максимального размера пособия за полный календарный месяц на количество календарных дней соответствующего месяца. За март, май, июль и август получается 754,84 руб. (23 400 руб. : 31 календарный день), а за апрель и июнь - 780 руб. (23 400 руб. : 30 календарных дней). Как видим, во всех месяцах, на которые приходятся дни отпуска по беременности и родам, полученная расчетным путем сумма дневного пособия (831,46 руб.) превышает максимальный размер дневного пособия. Поэтому пособие по беременности и родам следует рассчитывать исходя из максимального размера. В таких случаях согласно п. 19 Положения размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия (рассчитанного исходя из максимума в указанном выше порядке) на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце. Таким образом, размер пособия по беременности и родам, подлежащего выплате, будет равен: 23 400 руб. х 4 полных месяца (апрель - июль) + 754,84 руб. х (15 кал. дн. в марте + 3 кал. дн. в августе) = 107 187,12 руб.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю