Вопрос юристам

Вопрос юристам В связи с необходимостью выполнения срочного заказа администрация организации издала распоряжение о работе в праздничные дни 1 и 2 мая. Правомерно ли такое распоряжение? Каковы правомочия профсоюзного органа организации в регулировании рабочего времени и времени отдыха? Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Работа в нерабочие праздничные дни запрещается.Работодатель может привлечь работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в исключительных случаях, предусмотренных ТК РФ. 1) для предотвращения катастрофы. 2) для предотвращения несчастных случаев.. 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена ведением чрезвычайного или военного положения. Нет ссылок на труд работников сельского хозяйства в пору полевых работ, врачей и т.д. ч.3 ст.112, ст 372 ТК РФ руководство обязано взять письменное согласие о работе в выходные и праздничные дни. Все статьи действительны для всех категорий работников, кроме работников СМИ, кинематографии, проф.спортсменов и т.д., беременных женщин(ст.259), работников моложе 18 лет(ст268ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю