Обязательство Стороны 1 не нанимать сотрудников контрагента после окончания проекта. Такое условие д-ра незаконно?

Обязательство Стороны 1 не нанимать сотрудников контрагента после окончания проекта. Такое условие д-ра незаконно? В договоре из соображений конфиденциальности есть пункт: обязательство Стороны 1 не нанимать сотрудников контрагента (Стороны 2) в течение определенного времени после окончания проекта; Думаю, если работник Стороны 2 сам попросится на работу, то отказ в приеме на работу будет нарушением трудового законодательства (в ТК РФ нет такого основания отказа, как подобный договор). Сторона 1 не имеет права лишь подавать объявления типа "работа у Стороны 2 - дополнительный плюс, возьмем на работу работника Стороны 2..." - т.е. самому активно пытаться привлечь его на работу... А если он сам придет - обязаны взять. Даже неустойку на такой случай предусмотреть нельзя, т.к. неустойка - только за виновное нарушение обязательства, а тут будет невиновное нарушение... Ваше мнение?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
По смыслу ст. 64 ТК РФ и в соответствии с Конституцией РФ работодатель не имеет права ограничивать право работников на выбор места работы. Все пункты трудового договора, касающиеся ограничения будут ничтожны.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю