Нужно уже сдавать на проверку, но одна задача по трудовому праву еще не решена.

Нужно уже сдавать на проверку, но одна задача по трудовому праву еще не решена. в распоряжении треста парикмахерских находилось пять точек. в парикмахерскую № 1 была принята на работу парик¬мохером светланова. через некоторое время администрация перевела ее в парикмахерскую № 3, ссылаясь на излишек спа¬социалистов в парикмахерской № 1. светланова от перевода отказалась, поскольку парикмахерская № 3 находится далеко от ее местожительства. она обратилась в суд с просьбой восстановить ее на работе в прежней парикмахерской. подлежит ли удовлетворению эта просьба?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если Светлакова заключила трудовой договор с парикмахерской №1, то трест не вправе переводить ее в другую парикмахерскую. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Если Светлакова принята на работу парикмахером в трест, то ее вправе переводить в другие парикмахерские. От перевода работника на другую работу следует отличать его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате. Такое перемещение согласно ч. 3 ст.72.1 не требует согласия работника, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора Иными словами, изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора это конкретное рабочее место (механизм, агрегат) или структурное подразделение не оговаривалось и в трудовом договоре не предусмотрено. Если же конкретное рабочее место (механизм, агрегат) или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно является его обязательным условием и, следовательно, может быть изменено только с письменного согласия работника.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю